Четверг, 18.04.2024, 13:18
НОНОЧКА И ВИЛЬКА
Главная | | Регистрация | Вход
Никто не забыт, ничто не забыто...
Меню сайта
Наши ссылки
Архив записей
Флудилко
)))
Друзья сайта

  • Все о заработке в Интернет


  • Главная » 2010 » Март » 19 » Бальшые деньги!
    19:02
    Бальшые деньги!


    Бывают лёгкие деньги, а бывают тяжёлые. В том числе буквально. Например, раи и ренг - традиционные деньги островов Яп, входящих в состав Федеративных Штатов Микронезии. Это огромные - до четырёх метров в диаметре - каменные кольца, привезённые в незапамятные времена с островов Палау (на самих Яп просто негде взять столько камня). Островитяне используют эти камешки в качестве расчётного средства не менее двух тысяч лет. Правда, сегодня для повседневных бытовых расчётов они чаще пользуются американскими долларами и американским же пивом Budweiser, но серьёзные платежи - покупка недвижимости, скота, уплата выкупа за невесту - по-прежнему совершаются путём смены владельцев каменных кругляков. Да, сегодня каменные деньги никуда особенно не носят (всё-таки самые тяжелые из них весят до четырёх тонн). Поскольку каменных денег на островах Яп относительно немного - всего около 6800 штук - жители прекрасно знают, кому какой из них принадлежит, и камни переходят из, фигурально выражаясь, кармана в карман, не покидая мест своей столетней дислокации.

    Однако ещё в XIX веке и даже в начале XX-го раи носили от дома к дому. Дырка в середине каждой каменной монеты как раз для этого.

    У каждого япского камня своя история. Многие из них были добыты на Палау и транспортировались на Яп на каноэ. Это четыреста пятьдесят километров! Как говорится, оцените способ доставки. Сами островитяне ценят. Чем сложнее было доставить камень, тем он ценнее. Если в ходе транспортировки камня кто-нибудь погиб - это особенно хорошо: такой камень - целое состояние. А вот камни, доставку которых наладил на остров в 1874 году предприимчивый ирландский авантюрист Дэвид О’Кифи, решив, что это лёгкий способ разбогатеть, почти ничего не стоят: именно потому, что доставлял их ирландец на большом корабле с большой командой и лебёдками, а это слишком легко - никто не умер и даже не покалечился.

    Кроме истории, ценности камню добавляют размер и вес (большие дороже) и материал - ценность кварцевых монет выше, чем известняковых. Если раи раскалывается пополам или на несколько частей, она больше не может служить платёжным средством.



    Кстати, интересно, что каменные монеты островов Яп - круглые. Когда они возникали, никакой ведь связи не было у островитян с европейской или ближневосточной денежными системами, а вот поди ж ты. Считается, что круглую форму этим камням придал япский культурный герой Анагуманг, вдохновлённый красотою Луны. То есть, это не только деньги - это ещё и, можно сказать, традиционная реалистическая скульптура.

    В Европе, правда, монеты были круглыми не всегда и не везде. Например, самая большая и тяжёлая монета (или во всяком случае одна из самых больших и тяжёлых) в истории европейских денег была прямоугольной. Вот она:




    Это шведская медная монета достоинством 10 далеров была в ходу с 1644 по 1777 год. Её вес - 19,7 кг. Медь, из которой она была сделана, полностью обеспечивала её стоимость. Таким образом обеспечивалась стабильность шведской денежной системы. Правда, рассчитываться такими деньгами было, пожалуй, даже неудобнее, чем япскими раи: в шведских медных плитах ведь даже дырки для переноски не было. Десятидалеровые монеты перевозили на санях. Монеты достоинством поменьше таскали в заплечных мешках. Вот, кстати, эти монеты:




    Вслед за шведами собирался печатать у себя такие монеты и Пётр Великий, но не успел. Квадратные тяжёлые деньги появились в России только при Екатерине I. Общепризнано, что самой тяжёлой русской монетой был медный «уральский» екатерининский рубль. Он весил 4 фунта, то есть 1,638 килограммов. К сожалению, изображений уральского рубля я не нашёл.

    Вообще квадратные медные монеты - «платы» - печатались при Екатерине достоинством рубль, полтина, четвертной, гривна, пятак и копейка. И я вот вдруг подумал: а не отсюда ли слово «плата» в значении «возмещение стоимости»? Или оно древнее? Серьёзного этимологического словаря, к сожалению, под рукой нет, а школьный утверждает, что это от слова «плат, платок»: потому, дескать, что древние славяне в качестве денег использовали лоскуты ткани. Как-то моя версия кажется мне более правдоподобной. Но если я прав, что же говорили вместо «заплатить» до 1725 года?

    Ну ладно. Вернёмся к большим и тяжёлым деньгам. Второй по тяжести русской монетой был сестрорецкий рубль. Вот такая вот блямба:



    Его чеканили на сестрорецком монетном дворе с 1771-го по 1778 год. Всего было выпущено несколько десятков пробных экземпляров, в оборот сестрорецкий рубль запущен не был. Весили эти монетки от 888 до 1024 граммов.

    В наше время тоже выпускаются большие и тяжёлые монеты. Правда, скорее в качестве сувениров к юбилеям и чтобы вытянуть деньги из коллекционеров: такие монетки и сами по себе стоят дорого, и, кроме того, ещё до выпуска становятся редкостью, а потому продаются по запредельно высокой цене. Пример такой монеты – французский килограммовый серебряный пятидесятиевровик 2003 года:





    В 2008 году в Канаде была выпущена монета «Лист канадского клёна», претендующая на то, чтобы считаться самой большой в мире. Её материал - чистейшее золото пробы 99,999, вес её - 100 килограммов, диаметр - метр, толщина - 3 сантиметра, номинал - миллион долларов.




    Австрийцы в 2008-м отчеканили двадцатикилограммовый серебряный «европейский талер» - в честь пятисотлетия коронования в Триенте кайзера Максимилиана I императором Священной Римской империи:





    В 2004-м они же выпустили в пятнадцати экземплярах тридцатиоднокилограммовую золотую монету 37-ми сантиметров в диаметре и достоинством 100 000 евро:






    Самая тяжёлая монета современной России - золотые пять рублей, выпущенные к 150-летию Банка России. Номинал этой монеты 50 000 рублей, вес - 5 килограммов:



    Просмотров: 1252 | Добавил: Вилька
    Всего комментариев: 2
    1 Ноночка  
    0
    upset та ну иво нафеГ такии манетачки.эсли я п такую хыть в руки взила - ана п миня сламала к фигам,и толку,шо в ей золата дафега -фсё на личення ушло п пазваночнега))патаму - харашо,што манетки мааалинькии тперя у их,тока п их пабольшы и пабольшы была п))) stp

    2 Вилька  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Март 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Бонус

    Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

    Кошелек
    Код Защитный код

    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 53
    Интиреснасьти:)
    //nonkoivilko.my1.ru/kart/oblojka.jpg
    Новинки книжных магазинов

    Copyright Ноночка и Вилька © 2009-2024