Пятница, 29.03.2024, 07:05
НОНОЧКА И ВИЛЬКА
Главная | | Регистрация | Вход
Никто не забыт, ничто не забыто...
Меню сайта
Наши ссылки
Архив записей
Флудилко
)))
Друзья сайта

  • Все о заработке в Интернет


  • Главная » 2010 » Декабрь » 17 » СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ДОСЬЕ НА ДЕДА МОРОЗА.
    00:13
    СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ДОСЬЕ НА ДЕДА МОРОЗА.
    "Нооооовый гот к нам мчиццаааа, скооораа фсё случицаааа..." (слова из известной научно-популярной песни).



    Новый год снова на пороге. Но какой из Дедов Морозов придет к Вам с подарками в сказочную ночь?.. Да-да, он может быть совсем не тот, которого Вы привыкли видеть каждую новогоднюю ночь, и чтобы быть готовым к возможной неожиданной встрече и сберечь порядком истрепанную за год психику, мы предлагаем Вам ознакомиться с досье на Деда Мороза.



    Ямал Ири - Ямальский Дед Мороз.На вид - старец. Одет в национальную северную одежду — малицу и кисы, подпоясан специальным поясом с украшениями из кости мамонта.  Иногда подпоясывается широким кушаком. Волосы длинные, седые, собраны сзади в небольшую косичку, усы и бородка клинышком.(* прообраз БГ )

    Ямал Ири при себе имеет специальную волшебную лопатку-посох из дерева, украшенную национальным орнаментом. Путешествует на оленьей упряжке — нартах. Умеет управлять снегоходом.

    День рождения Ямал Ири — 28 ноября .

    Место жительства - город Салехард. Имеет свою резиденцию в пос. Горнокнязевск (15 км от Салехарда)



    Белый Старец - старик с длинной белой бородой, держащий в руках чётки и посох с навершием из головы макара (?). По сути, происхождение Белого Старца имеет буддийские корни (матриархальные культы природы древних народов Монголии и Китая), посему засвидетельствован факт его встречи с Буддой Шакьямуни. Если вы встретите отшельника, сидящего под персиковым деревом в окружении брачных пар журавлей и оленей, и держащего в руках  Книгу Судеб - это он. В Бурятии Белый Старец сидит на троне, т.к. отождествляется с Николаем Угодником.
     
      В Монголии Белого Старца называют Хозяином года (монг. Жилийн эзэн); т.к. день зимнего солнцестояния — 22 декабря — это день его перекочёвки.
    Также Старец является покровителем сайгаков; не стреляйте в сайгаков, если они стоят в куче: в этот момент их доит Белый Старец.
      Гора Большое Богдо в районе озера Баскунчак была местом жертвоприношений калмыков Белому Старцу. Его образ установлен на её вершине (соответсвенно, искать его нужно там). В Монголии Старц живет на горе Сонгино-Хайрхан близ Улан-Батора.



    Чысхаан - Властелин Холода (или по якутской легенде Бык Зимы): он создает зиму своим дыханием. Ежегодно по-осени Бык Зимы выходит из Северного Ледовитого океана и несет с собой холод. Резиденция Чысхаана находится на полюсе холода - в Оймяконе. Сюда каждый год прибывают "Деды Морозы" со всего мира, чтобы получить из его рук  "холод" и рассказать о своих новогодних событиях. На Большой шапке Быка Зимы присуцтвуют длинные рога. Но с рогами не все так просто, как покажется на первый взгляд: за день до конца января с юга прилетает могучий орел ( дитя теплого неба), сгребает снег со своего гнезда, и издает звонкий клекот. От орлиного клекота у Быка Зимы в первый Афанасьев день ломается один рог, а ко-второму Афанасьеву дню - второй. Потом сваливается голова, а с ледоходом его туша отправляется обратно в океан. И это правильно, ибо от той стужи, что несет Чысхаан, страдают люди, животные и прочее живое ,присуцтвующее в тех якутских краях. (Кстати, историки думают, что образ Быка Зимы в мифологии и фольклоре якутов возник под впечатлением увиденного якутами мамонта, останки которого,  на первых порах переселения якутов на Среднюю Лену, находили повсеместно замерзшими во льдах, и это поразило древних якутов).


    Аяз Ата - приметы документально не описаны, но имеется достоверное фото этого Деда Мороза. Так же определено его место жительства - Восточный Казахстан. В ближайшее время недалеко от Усть-Каменогорска ( местечко Нур-Тау) будет создана резиденция Аяз Аты. Почему местом жительства Аяз Аты стал именно Восточный Казахстан, а не Западный, Северный или Южный? Все очень просто: солнце всходит где? Правильно, на востоке. А это значит, что первыми Новый год встречают жители именно Восточного Казахстана, посему, здесь Аязу Ата и жить, и выезжать на лошадях и оленях с подарками по всей стране. Резиденция Аяз Аты будет работать круглогодично, так как в Казахстане отмечают Новый год не только 1 января. Встречают Новый год и в Наурыз, и по восточному календарю, есть, к примеру, корейский Новый год. Личное: Аяз Ата имеет спутницу Акшакар (Снежинка) / не путать с *аксакал / и ,по совместительству, помощницу по разборке и прочитыванию писем от детей Всея Казахстана.


    О Корбобо известно очень мало. Удалось выяснить, только то, что в Новогоднюю ночь он приезжает в узбекские кишлаки на ослике вместе со своей внучкой Коргыз. Одет в полосатый халат.


    И ,наконец, ДЕД МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС!

     Немного истории:

    Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) — в славянской мифологии повелитель зимнего холода. Древние славяне знали его как низенького старичка с длинной седой бородою. Дыхание его — стужа сильная . Слёзы его — сосульки. Замёрзшие слова - иней. Волосы —  облака снежные. А супруга Мороза — сама Зима. Зимой Мороз бежит по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От стука этого трескучие морозы сковывают озера, реки, ручьи и лужи льдами. Если же он ударит посохом об угол избы — непременно треснет бревно. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец. С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет.
     Поначалу, Дед Мороз был злым и жестоким повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Он собирал жертвоприношения, воровал непослушных детей и уносил их в мешке. Но со временем Дед Мороз подобрел и стал сам дарить детишкам подарки.

     Сегодня:

    Дом Деда Мороза находится в Великом Устюге. Сам Дед Мороз носит синюю или красную шубу, валенки, длинную белую бороду и держит в руке посох. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой, Снегурочкой. (Первоначально имел в своём гардеробе только синюю (преимущественно) и белую шубы, но в середине XX века его одели в красную шубу...)
    С 18 ноября 2005 года в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Эта дата связана с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима.


    ***

    А вот какие есть еще Деды Морозы и Снегурочки:
    • Австралия, США — Санта Клаус. Американский новогодний дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере.
    • Австрия — Сильвестр
    • Алтайский край — Соок-Таадак
    • Англия — Батюшка Рождество
    • Бельгия, Польша— Святой Николай. По легенде, приютившей его семье он оставил  золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было оооочень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облачен в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
    • Греция, Кипр — Святой Василий
    • Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
    • Западные славяне — Святы Микалаус
    • Италия — Бабо Наттале. Ему помогает добрая фея Бефана. Она приходит к послушным детям  (Ла Бефана) и дарит подарки. Непослушным достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
    • Испания — Папа Ноэль
    • Калмыкия — Зул
    • Камбоджа — Дед Жар
    • Карелия — Паккайнен
    • Китай — Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь
    • Колумбия — Папа Паскуаль
    • Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
    • Нидерланды — Сандерклаас
    • Норвегия— Ниссе (маленькие домовые). Ниссе носят вязаные колпачки и очень любят вкусненькое.(* а кто ж его не любит? )
    • Румыния — Мош Джерилэ
    • Савойя — Святой Шаланд
    • Финляндия — Йоулупукки. Имя получилось из «Йоулу» - Рождество, и «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике. ( *м-да... )
    • Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
    • Чехия — Дед Микулаш
    • Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
    • Япония — Одзи-сан

    Все Деды Морозы приходят с подарками, но каждый вручает их по-своему:
    *Под елку кладет подарок российский Дед Мороз.
    *В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы.
    * в ботинке — мексиканцы.
    *Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции.
    * на балкон подарки сыпятся  в Испании.
    *В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке
    *в Германии оставляет на подоконнике.


    Все Деды Морозы разные, и у каждого есть свой любимый способ проникнуть в новогодний дом.

    Но какой бы Ты ни был Дед Мороз, Ты есть для того, чтобы поздравить любимых, и  подарить им маленький, но очень теплый праздник...







       
    Просмотров: 2219 | Добавил: Ноночка
    Всего комментариев: 8
    1 Вилька  
    0
    applause applause applause Солнышка, ты самайа лучшая на свете newyear

    2 Ноночка  
    0
    kissss kissss kissss ннеа)))) shuffle kissss kissss kissss

    3 ЕоЕ  
    0
    surprised Одзи-сан ....хачу чтобы ка мне фсе пришли ФСЕ ФСЕ

    4 Ноночка  
    0
    Дарагой наш разлюбезный ЕоЕ))))))Вить прийдут жы фсе к тебе!!!! ura патамушта жы на Новый гот фсе мичты сбываюцааааааа!!!))))) vodka crazy

    5 КрасОтко  
    0
    а пра талапонскава деда мароза ни написали crazy айяйяй!!!! ) никакова каунса у вас нету за эта crazy

    6 КрасОтко  
    0
    mega йа грю! ни пра фсех дедаф марозаф написали !!!! biggrin

    7 Вилька  
    0
    пра их ф прошлам годи падробна была изложыта

    8 anunah  
    0
    итишкин блинбабай!))) познавательно-то как)))))

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Бонус

    Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

    Кошелек
    Код Защитный код

    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 53
    Интиреснасьти:)
    //nonkoivilko.my1.ru/kart/oblojka.jpg
    Новинки книжных магазинов

    Copyright Ноночка и Вилька © 2009-2024