Суббота, 27.04.2024, 00:14
НОНОЧКА И ВИЛЬКА
Главная | | Регистрация | Вход
Никто не забыт, ничто не забыто...
Меню сайта
Наши ссылки
Архив записей
Флудилко
)))
Друзья сайта

  • Все о заработке в Интернет


  • Главная » 2011 » Январь » 5 » ТАЙНА НЕО450-2958
    00:40
    ТАЙНА НЕО450-2958


          До недавнего времени репутация черных дыр была,что называется, более чем черная. Еще бы! Мало того, что местом своего "жительства" они выбирают центры галактик, эти сверхплотные звезды имеют такую мощность гравитационного притяжения, что любое материальное тело, пролетающее поблизости, заведомо становится "завтраком, обедом или ужином" этой ненасытной обжоры. Как воронка воды вокруг сливного отверстия в раковине уносит в глубины канализационной системы одинокие вермишеленки и разбухшие чаинки, так и черные дыры без жалости и зазрения совести "глотают" космические газы, звезды и прочую "небесную живность". В общем, что упало в черную дыру, то - пропало, потому что из страшных черных глубин не в силах вырваться даже свет... Одним словом - космические монстры, демоны тьмы.
       И носить бы это неприглядное "клеймо" черным звездам еще неизвестно сколько световых лет, если бы не открытие Дави Эльбаза и его команды (сотрудники французского Комиссариата по атомной энергии). Оказывается, черные дыры вовсе не бесполезные "глотатели" космических материй, но светоносные ангелы! Почему? На этот вопрос ответили французские ученые, но - по порядку. Шустрые и зоркие французы, наблюдая за рядовым с виду квазаром (quasi stellar - "ложная звезда" *черная дыра) под кодовым названием НЕО450-2958 по началу долго ломали головы над отсутствием галактики, от которой он мог бы подпитываться (так не бывает!). Путем бесконечных фотографирований квазара, галактику удалось-таки обнаружить чуть поодаль (на расстоянии 22 000 световых лет). И снова ученых поджидал сюрприз: материя галактики не перетекала, как положено, к черной дыре, а наоборот. Вот фулюган, этот НЕО450-2958! Где это видано, чтобы квазар "подкармливал" галактику!? Но выяснилось, что эта "девушка" (галактика) страдает хронической сверхактивностью, порождая звезды с завидным постоянством и плодовитостью: 350 солнц ежегодно (это в 100 раз больше, чем во всех известных галактиках). Одинокий квазар - исключительная редкость, а его близость со сверхактивной галактикой - это, можно сказать, эксклюзивное небесное явление. Что бы это значило? Ну, уж явно не случайное совпадение! Во-первых, прежде чем пропасть в черной дыре, всасываемая материя разгоняется до 300 тыс. км/с, воспламеняется и распадается, выбрасывая огромное количество электроэнергии. Поэтому квазар окружен мощным электрическим полем, которое в свою очередь порождает поле магнитное. Во-вторых, как и на Земле, магнитное поле квазара выходит из его Северного и Южного полюсов. Попавшие под его могучее воздействие остатки распавшейся материи буквально выбрасывает в космическое пространство, создавая при этом "мост" из потока заряженных частиц, соединяющий черную дыру и галактику. Когда же этот мчащийся на всех парах поток от квазара бесцеримонно ударяет в огромное облако галактической туманности , дырявит как шрапнелью, уплотняет и, наконец, конденсирует ее газ, происходит ... рождение новой звезды! ( я пищала от восторга, как же интимно это у них получается!). Вот теперь абсолютно понятно, почему наша сверхактивная "девушка" штампует звезды, как на конвейере: ее стимулирет неугомонный сосед!
       Остается одна маленькая тайна: почему же квазар остается сбоку, а не в центре галактики? Может быть НЕО450-2958 исключение из правил, и каждый из этих двоих (и квазар, и галактика), обречены на одинокое существование? Можно было бы так подумать, но телескопы не врут, товарищи! Квазар и галактика взаимо-неудержимо сближаются со скоростью нескольких тысяч километров в секунду. А толкает их навстречу друг другу сила гравитации ( попросту говоря, притяжение у них). И в один прекрасный день квазар все же окажется в центре галактики... Впрочем, пока я восторгалась этими двумя неординарностями, это событие уже произошло. Не веришь? А если я скажу тебе, что вглядываясь в россыпи звезд над своей головой, ты смотришь в далекое прошлое, тоже не поверишь? Ну что ж, тогда "сиди и слушай": все правда ( я никогда не вру), и всё просто - это тоже правда. Свет двигается со скоростью 300 тыс.км/с, а это значит, что в 18.00 Солнце предстает перед твоими глазами таким, каким оно было в 17.52 (т.е. 8 минут назад). Именно за это время его свет проходит разделяющее нас расстояние, а именно 150 млн. километров. Мы всегда видим прошлый лик нашего светила... И если тебе вдруг приспичит увидеть, как выглядит Солнце в 18.00,, подожди до 19.08. Что же касается нашего неугомонного и "неправильного" квазара, то находится он от нас на расстоянии 5 млрд. световых лет , и видим мы его сейчас таким, каким он был 5 млрд. лет назад. И уж поскольку до встречи с галактикой ему оставался 1 млрд. лет, то их встреча уже состоялась.
       Вот и получается, что черные дыры, они же ложные звезды, они же квазары вовсе не космические монстры, бессмысленно пожирающие галактики, а фитили, зажигающие звезды. Да и сами они сверкают ничуть не слабее звезд настоящих. Разве не чудо?  И разве не чудо, что вглядываясь в звездное небо ты всегда смотришь в прошлое?..

    *Световой год - расстояние, проходимое светом за год (приблизительно 9461 млрд. километров).

    Любое использование  данного материала
    допускается исключительно  со ссылкой на  сайт
    http://nonkoivilko.my1.ru
     
    и  только с разрешения  автора
    Просмотров: 622 | Добавил: Ноночка | Теги: галактика, творим что хотим, Нонка и Вилька, Черная дыра, квазер
    Всего комментариев: 5
    1 Вилька  
    0
    А ведь правда - живем и даже не задумываемся о том, что нас окружают настоящие чудеса. Привыкли к ним настолько, что не обращаем внимания. Еще со времен начальной школы знал, что некоторые звезды уже погасли, а свет их мы еще видим, но вот про то, что свет Солнца мы тоже не в реальном времени видим - даже и мысли не возникало такой)

    2 Ноночка  
    0
    Но, зато , они теперь точно знают, што спосабы размнажения у фсех разныи, а причины - адинаковые: биз гравитацыи ничо ни у каво не получицца!)))) shuffle

    3 Вилька  
    0

    4 КрасОтко  
    0
    wacko йа запуталась - чорные дыры - эта што звезды?? ", эти сверхплотные звезды " дыа?

    а скока всиво галактик?
    а што эти чорные дыры абразуют варонку нападобие как в ваде да???

    wacko нипанятна но интиресна очинь shuffle


    5 Ноночка  
    0
    Герех, читайти па губам и фсё паймёти))) tongue

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Бонус

    Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

    Кошелек
    Код Защитный код

    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 53
    Интиреснасьти:)
    //nonkoivilko.my1.ru/kart/oblojka.jpg
    Новинки книжных магазинов

    Copyright Ноночка и Вилька © 2009-2024